Regenbogenwahl

Auf diesen Seiten werden zusätzlich zu den Veröffentlichungsstellen der Fachschaften die Daten zu den Fachschaftswahlen im Sommersemester 2024 zur Verfügung gestellt. Rechtlich bindend sind nur die Angaben in der Wahlbekanntmachung!

Im Zeitraum 4.-6. Juni 2024 wählen in gemeinsam organisierter Wahl folgende Fachschaften:

Anglistik, Antike Kultur, Chemie, Germanistik, Geschichtswissenschaften, Informatik, Jüdische Studien und Jiddistik, Kommunikations- und Medienwissenschaften, Kunstgeschichte, Linguistik & Computerlinguistik, Literaturübersetzen, Mathematik, Medien- und Kulturwissenschaften, Modernes Japan, Musikwissenschaft, Naturwissenschaften, Pharmazie, Philosophie, Physik und Medizinische Physik, Politikwissenschaft, PPE, Psychologie, Romanistik, Sozialwissenschaften und Soziologie, Toxikologie, Transkulturalität, Wirtschaftswissenschaften [Alle außer Biochemie, Biologie, Jura, Medizin, Wirtschaftschemie und Zahnmedizin.]

Update 07.06.: Die Ergebnisse der 26 Fachschaftswahlen sind nun veröffentlicht, wieder unten dem bekannten Link. Die Termine der konstituierenden Sitzungen werden in der Tabelle unten veröffentlicht.

Update 07.06.: Das Wahlverfahren der FS Antike Kultur wird wiederholt, die Wahlbekanntmachung ist unter diesem Link (Sciebo-Ordner) zu finden.

FachschaftTerminOrtFachschaftTerminOrt
AnglistikDo, 20.6., 12:30hFS-Raum 23.21.01.23MusikwissenschaftFr, 14.6., 10:30hFS-Raum 24.21.01.83
ChemieMi, 19.6., 18h FS-Raum 26.31.U1.51NaturwissenschaftenMi, 12.6., 17:15hFS-Raum 25.22.00.29
GermanistikMi, 12.6., 18hFS-Raum 24.52.U1.21PPEMi, 26.6., 18:30 UhrFS-Raum 24.21.06.69
GeschichtswissenschaftenMo, 17.6., 18hFS-Raum 24.21.06.67PharmazieDi, 18.6., 18:15hFS-Raum 26.32.U1.21
InformatikDo, 13.6., 16hFS-Raum 25.12.01.18PhilosophieMi, 19.6., 12:30h FS-Raum 24.51.U1.27
Jüdische Studien und JiddistikMo, 17.6., 14:30hFS-Raum 24.21.05.65Physik und Medizinische PhysikMi, 19.6., 16:15hFS-Raum 25.32.00.21
Kommunikations- und MedienwissenschaftenMo, 17.6., 11:30hFS-Raum 25.23.U1.33PolitikwissenschaftDo, 13.6., 13hFS-Raum 25.23.U1.37
KunstgeschichteMi, 19.6., 18:15h FS-Raum 24.21.06.74PsychologieDi, 18.6., 14hFS-Raum 23.03.U1.63
Linguistik & ComputerlinguistikDo, 13.6., 14:30h FS-Raum 23.21.04.21RomanistikFr, 14.6., 16hFS-Raum 24.51.U1.25
LiteraturübersetzenMo, 10.6., 18hFS-Raum 24.51.U1.25Sozialwissenschaften und SoziologieDi, 18.6., 12:30h25.23.U1.25
MathematikMo, 24.6., 15hFS-Raum 25.22.U1.25ToxikologieMi, 19.6., 15hFS-Raum 25.42.00.42
Medien- und KulturwissenschaftenMo, 17.6., 12:30hFS-Raum 23.21.01.21TranskulturalitätMo, 17.6., 16:15hFS-Raum 24.21.06.69
Modernes JapanDi, 18.6., 12:15hFS-Raum 24.21.05.72WirtschaftswissenschaftenMi, 19.6., 16h 24.31.00.08 (Seminarraum 5)

Update 03.06.: Die Wahlurnenorte für einige Fachschaften wurden korrigiert bzw. geändert:

Fachschaft(en)Wahlort
Informatik, Mathematik, Naturwissenschaften, Physik und Medizinische Physik25.22.U1 (Schweinemensa)
Chemie und Pharmazie26.11 (Tippfehler 26.01)
Toxikologie22.01 (statt 23.01)
Wirtschaftswissenschaften24.31 (Oeconomicum)
Germanistik, Geschichtswiss., Jüdische Studien & Jidd., Kunstgeschichte24.21 (unverändert)
Sonstige PhilFak-Fachschaften und Psychologie23.01 (unverändert)

Unter dem Link (Sciebo-Ordner) sind die Wahlbekanntmachungen, die vorläufigen Bekanntgaben der Kandidierenden (jeweils zwei VL-Tage vor der Wahl-Vollversammlung) sowie nach der Wahl-VV die endgültigen Bekanntgaben hochgeladen.

Nominierungs- und
Kandidaturfrist
Tagesordnungspunkt auf der jeweiligen Vollversammlung (alle zwischen 21. und 27. Mai).
Kandidatur über diesen Link.
Antragsfrist für Briefwahl28.05.2024 (gerne aber schon früher)
UrnenwahlDi, 4.6. bis Do, 6.6., jeweils 10-16 Uhr an der Urne der jeweiligen Fachschaft

Hier gibt es eine Übersicht über die Termine und Orte der Vollversammlungen sowie der Urnenstandorte.

Nach oben scrollen